Уже много лет, вы пытаетесь изучать английский, но каждый раз бросаете после нескольких месяцев обучения, и следующую попытку приходится начинать заново, почти с нуля? Сначала у вас всё получается, вы даже получаете удовольствие от своих успехов, но потом учебного материала накапливается все больше и больше, а ваши энтузиазм и энергия пропорционально идут на убыль. Постепенно вы так увязаете в этих завалах, что у вас окончательно пропадает всяческое желание, да и просто уже не остаётся сил продолжать обучение. Как же это выходит? Просто вы стали жертвой переутомления собственного мозга. Не удивляйтесь, таким образом язык изучить невозможно! При этом решение этой проблемы абсолютно простое, и где-то даже приятное, и конечно же, мы поделимся им с вами прямо сегодня, но сначала проведём небольшой анализ ситуации. 

Задам вам простой вопрос. Вы знаете, что произойдёт, если вы попытаетесь целый час провисеть на турнике? Вы упадёте. Это защитный механизм вашего тела от перегрузки мышц. Когда мышца перегружена, она прекращает работать. Точно такой же механизм имеет ваш мозг. Когда он перегружен, он просто объявляет забастовку, как бы его не понукали и не насиловали.  

Когда 20 больше, чем 45  

В начале занятия, на первой- второй минуте, концентрация вашего внимания  растёт. Затем начинает снижаться. Через 30 минут обучения она падает на 40 %, и через 45 минут на 60 %. Если вы изучали материал в формате 45минутных занятий(блоков), то нет ничего удивительного в том, что из-за перегрузки мозга вы усвоили из всех учебных часов менее половины объёма полезной информации.  

Из наших исследований, подтверждённых на практике результатами более чем 3 тыс. студентов, мы поняли, что идеальным временем одного занятия (учебного блока), будет двадцать минут. О том же нам говорит и кривая внимания. 

До двадцатой минуты, а именно тогда ваше внимание снижается на 20 %, вы можете максимально использовать момент наивысшего сосредоточения. Для большей интенсивности обучения, вы можете проходить и более одного 20 минутного блока за день, но если вы человек семейный, или просто занятой, вам это, безусловно, будет сложнее, и я вам это не рекомендую.  

Изучение языка — это длительный процесс, и нужно установить такую интенсивность обучения, чтобы ваш энтузиазм и ваши силы не истощались, а были бы на высоком уровне даже через несколько месяцев рутинных занятий.  

Занимайтесь по 20 минут в день 5 дней в неделю. В остающиеся два дня выбрасывайте учебу из головы и дайте ей хорошенько отдохнуть. Но 20 минут, посвящённых изучению языка, проводите пожалуйста, с предельным вниманием, и ликвидируйте  все отвлекающие факторы, такие как радио или телевизор в фоновом режиме, уведомления из Facebook или электронной почты и прочие в том же духе.  

Когда 30 % как раз достаточно  

Вспомните ваши уроки английского языка. Каково было соотношение между новым учебным материалом, и повторением уже пройденного на прошлых занятиях? Ведь это правда, что вы в начале галопом пролетали повторение изученного ранее, а затем почти целый час был посвящён новой теме? Ведь время дорого, учебные часы не резиновые, а нового материала горы, и нужно успеть его изучить?  

Школьный преподаватель по рукам и ногам связан учебным планом, он обязан хоть молотком вбить вам в голову новый материал, а как вы его усвоите – дело ваше, а уж что такое перегрузка мозга, и что за зверь такой – мотивация на учёбу, ему и подавно дела нет.

Наша мотивация снижается к учебе в зависимости от того, сколько новых материалов вы проходите в одном учебном блоке (за одно занятие). Чем больше новой информации вы получаете единовременно, тем меньше вы получите удовольствия от учёбы, и, соответственно, тем меньше вы будете мотивированы. 

Конечно, при обучении следует больше времени уделять повторению пройденного, чем изучению нового. Если вы будете большей частью повторять то, что вы уже знаете, ваш мозг не будет находится в состоянии стресса и перегрузки, и обучение будет проходить гораздо эффективней.  

В школе вы, вероятно, уделяли изучению нового материала до 90 % учебного времени. Это очень плохо с точки зрения мотивации. Новые материалы должны составлять долю не более 30 % от одного занятия. Все остальное время нужно уделять повторению пройденного.  

Золотое правило 20 на 30 

 Вышеуказанные числа составляют „золотое правило 20 на 30“, то есть 20минутное занятие, в ходе которого вы получаете не более 30 % нового материала. Это правило является основой для обучения любому языку.  

Хорошим решением было бы зарезервировать время для этих 20 минут обучения на каждый день. Причём определить не только время начала занятия, но и его окончания. Вас не должно смущать, что конец занятия наступил всего спустя 20 минут после его начала. Вы конечно можете продолжить урок, но лучше этого не делать. 

Запрограммируйте свой мозг таким образом, чтобы он знал, что через 20 минут после начала занятия, оно должно закончится. Таким образом вы его мотивируете на ожидание следующего урока. Потому что уже через несколько уроков, ваш инстинктивный мозг будет знать, что это не больно, не трудно, а легко и приятно.  

У вас должна быть система, соблюдающая правило 20 на 30   

Чтобы вы могли изучать язык, соблюдая это правило, вам необходимы учебные материалы, сформированные из расчета на 20 минутные занятия, включающие в себя 30 процентов новой темы. Подготовить их самостоятельно и для самостоятельного обучения, очень тяжело, и, порой, даже нереально.  

И именно поэтому мы собрали их в онлайн-платформе Genius English для вас. Зарегистрируйтесь на курсе, и вы получите учебные материалы, уже сформированные в 20минутные занятия на каждый день. Если вам нужно больше времени, чтобы разобраться в материале, не волнуйтесь, конечно же, вам совершенно необязательно бросать его ровно на двадцатой минуте, как горячую картофелину.  

 Только так вы добьетесь того, что ваш мозг не будет подвергаться перегрузкам, и благодаря этому вы сможете усваивать в несколько раз больше информации, чем используя любую другую учебную систему.  

Попробуйте уже сегодня золотое правило 20 на 30 непосредственно в вашем учебном аккаунте, который вы активировали несколько дней назад на нашей платформе Genius English.  

И не забывайте, что еще у вас есть возможность получить бесплатно 1000 наиболее часто используемых английских слов с обучением по методу Neuro Connect (TM).