Американский английский и британский английский — это термины, которые обобщают мириады диалектов в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве. Однако существует большое количество вариантов английского языка (например, австралийский, ямайский и т. д.), И это неудивительно, ведь английский является родным языком или, по крайней мере, вторым языком многих людей. Наиболее частые различия, которые могут возникнуть, — это различия в диалекте (диалект или диалект связан с определенным регионом, различия в словарном запасе и правописании) и акценте (акцент или ударение в предложении, это различие только в произношении).

Американский и Британский английский

Американский английский произошел от британского английского во времена колонизации. На развитие американского английского также повлияли заимствованные слова из языков коренных американцев и новообразования благодаря другим американским иммигрантам. Мы слышим американский английский в основном из фильмов и радио. Британский английский преподается в школах, и знаменитые Кембриджские языковые экзамены проверяют знание британского английского.

Различия между американским и британским английским языком заключаются не только в произношении и интонации, но также в разговорной речи и лексике. И именно различия в словарном запасе могут привести к неприятным недопониманиям. Если вы договоритесь о встрече с американцем на «первом этаже», то он будет ждать вас на первом этаже (ground floor). Британец вас не увидит, он будет ждать на первом этаже (first floor).

В американском английском слова могут иметь немного другое значение или цвет, чем в британском английском. Для некоторых терминов слова даже совсем другие. Чтобы эта лексика вас не огорчала, мы создали для вас специальный обзор наиболее употребляемых слов.

Скачать список: